Gemeinderat

Vorsitzender:
Herr Bürgermeister Benedikt Eckerle
1. Stellvertretender BM:
Herr Thomas Schneider, SPD
2. Stellvertretender BM:
Frau Elvira Kiss, CDU


CDU-Fraktion

Manuel Flubacher
Servicetechniker für Land- und Baumaschinen
Hauptstraße 64
Tel.: 0 76 68 / 94 89 106
GR seit 2014


Technischer Ausschuss
Umlegungsausschuss Mittleres Ried
Arbeitsgruppe Verkehr

Roswitha Seger
Wirtschafterin
Scherkhofenstraße 33
Tel.: 0 76 68 / 77 38
GR seit 2016
Verwaltungsausschuss

Gemeinderätin Elvira Kiss

Elvira Kiss
Winzerin und Hausfrau
Maienbrunnenstraße 76
Tel.: 0 76 68 / 2 95
2. Bgm.Stellvertreterin
GR seit 1999

Technischer Ausschuss
Umlegungsausschuss Industriegebiet Hinterschwemme
Arbeitsgruppe Verkehr

Gerhard Karle
Techniker für Weinbau und Kellerwirtschaft
Scherkhofenstraße 69
Tel.: 0 76 68 / 52 52
GR seit 2014
Technischer Ausschuss

Gemeinderat Jürgen Schneider

Jürgen Schneider
Fraktionssprecher
Dipl.-Finanzwirt (FH)
Maienbrunnenstraße 26
07668/ 76 93
GR seit 1999

Verwaltungsausschuss
Gemeinsamer Ausschuss Verw.gemeinschaft

Gemeinderat Martin Schweizer

Martin Schweizer
Dipl. Ingenieur (FH)
Keltenweg 1
Tel.: 0 76 68 / 90 84 11
GR seit 2009

Technischer Ausschuss
Umlegungsausschuss "Industriegebiet Hinterschwemme"
Umlegungsausschuss Mittleres Ried

Gemeinderat Benjamin Wittstock

Benjamin Wittstock
Polizeibeamter
Tel.: 0 76 68 / 99 66 19
GR seit 2009
Verwaltungsausschuss
Arbeitsgruppe Verkehr
Kindergarten Kuratorium


SPD-Fraktion

Susanne Bremer
Dipl.-Volkswirtin
Bärengasse 4
Tel.: 0 76 68 / 94 66 5
GR seit 2009
Verwaltungsausschuss
Kindergarten Kuratorium

Matthias Mattmüller
Dipl.Bankbetriebswirt (ADG)
Wiegentalweg 11
Tel.: 0 76 68 / 94 3 94
GR seit 2014


Verwaltungsausschuss
Umlegungsausschuss Industriegebiet Hinterschwemme
Arbeitsgruppe Verkehr

Alois Lai
Technischer Fachwirt
Burgunderstraße 2
Tel.: 0 76 68 / 51 26
Ortsvorsteher Wasenweiler
GR seit 1994
Technischer Ausschuss
Umlegungsausschuss Mittleres Ried
Arbeitsgruppe Verkehr

Elvira Röder
Kauffrau
Hinterhöfweg 1
Tel.: 0 76 68 / 55 97
GR seit 2002
Technischer Ausschuss
Umlegungsausschuss Industriegebiet Hinterschwemme
Arbeitsgruppe Verkehr

Gemeinderat Thomas Schneider

Thomas Schneider
Fraktionssprecher
Sparkassenbetriebswirt
Haldenweg 35
Tel.: 0 76 68 / 79 98
1. Bgm. Stellvertreter
GR seit 2004

Verwaltungsausschuss
Gemeinsamer Ausschuss Verwaltungsgemeinschaft

Gemeinderat Ralf Selinger

Ralf Selinger
Elektromeister
Hauptstraße 69
Tel.: 0 76 68 / 72 98
GR sei 2001
Technischer Ausschuss
Umlegungsausschuss Mittleres Ried


GRÜNE-Fraktion

Christoph Günther
KFZ-Technikermeister
Maienbrunnenstraße 62
GR seit 2004
Verwaltungsausschuss  
Arbeitsgruppe Verkehr

Tanja Hohwieler
Bürokauffrau
Wasenweiler Straße 17
Tel.: 0 76 68 / 73 74
GR seit 2006
Technischer Ausschuss
Kindergarten Kuratorium

Birgit Sütterlin
Diplom-Betriebswirtin
Rheinstraße 6
Tel.: 0 76 68 / 90 21 24
GR seit 2014
Verwaltungsausschuss

Wolfgang Mössner
Fraktionssprecher
Chemotechniker
Hinterhöfweg 2
Tel.: 0 76 68 / 75 31
GR seit 1989

Technischer Ausschuss
Gemeinsamer Ausschuss Verwaltungsgemeinschaft
Umlegungsausschuss Industriegebiet Hinterschwemme
Umlegungsausschuss Mittleres Ried
Arbeitsgruppe Verkehr
Mitglied des Kreistages
Mitglied des Zweckverbandes Regioverbund Freiburg (ZRF)

Astrid Waibel-Rudmann
Chemielaborantin
Untere Dorfstraße 31A
Tel. 0 76 68 / 90 81 98
Verwaltungsausschuss
GR seit 2014