Gemeinderat

Vorsitzender:
Herr Bürgermeister Benedikt Eckerle
1. Stellvertretender BM:
Herr Thomas Schneider, SPD
2. Stellvertretender BM:
Herr Martin Schweizer, CDU

CDU-Fraktion

Benjamin Wittstock
(Fraktionssprecher)
Polizeibeamter
Fohrenbergstraße 4
Tel.: 0 76 68 / 99 66 19
Mail: Wittstock.Benjamin@ihringen.de
GR seit 2009
Kindergarten Kuratorium
Gemeinsamer Ausschuss Verwaltungsgemeinchaft Breisach - Ihringen - Merdingen

Martin Schweizer
Dipl. Wirtschaftsingenieur(FH)
Keltenweg 1
Tel.: 0 76 68 / 90 84 11
Mail: Schweizer.Martin@ihringen.de
GR seit 2009
Umlegungsausschuss "Industriegebiet Hinterschwemme"

Gerhard Karle
Techniker für Weinbau und Kellerwirtschaft
Scherkhofenstraße 69
Tel.: 0 76 68 / 52 52
Mail: Karle.Gerhard@ihringen.de
GR seit 2014
Umlegungsausschuss "Industriegebiet Hinterschwemme"

Rosi Seger
Wirtschafterin
Scherkhofenstraße 33
Tel.: 0 76 68 / 77 38
Mail: Seger.Roswitha@ihringen.de
GR seit 2016
Arbeitsgruppe Verkehr

Rainer Jakob
Winzer
Führhäupterweg 5 A
Mail: Jakob.Rainer@ihringen.de
GR seit 2019
Arbeitsgruppe Geldwegebau

Sven Breisacher
Installateur- und Heizungsbaumeister
Maienbrunnenstraße 26
Mail: Breisacher.Sven@ihringen.de
GR seit 2019
Arbeitsgruppe Verkehr

Manuel Flubacher
Landmaschinenmechanikermeister
Hauptstraße 64
Tel.: 0 76 68 / 94 89 106
Mail: Flubacher.Manuel@ihringen.de
GR seit 2014
Umlegungsauschuss "Mittleres Ried II - Nord"

Zoe Ambs
Auszubildende Speditionskauffrau
Im Gässle 3
Mail: Ambs.Zoe@ihringen.de
GR seit 2019
Umlegungsauschuss "Mittleres Ried II - Nord"

SPD-Fraktion

Thomas Schneider
Sparkassenbetriebswirt
Haldenweg 35
Tel.: 0 76 68 / 79 98
Mail: Schneider.Thomas@ihringen.de
GR seit 2004
Gemeinsamer Ausschuss Verwaltungsgemeinchaft Breisach - Ihringen - Merdingen

Heiko Marquart
Erzieher
Waidstraße 5
Mail: Marquart.Heiko@ihringen.de
GR seit 2019
Arbeitsgruppe Verkehr

Susanne Bremer
(Fraktionssprecherin)
Dipl.-Volkswirtin
Bärengasse 4
Tel.: 0 76 68 / 94 66 5
Mail: Bremer.Susanne@ihringen.de
GR seit 2009
Kindergarten Kuratorium

Elvira Röder
Unternehmerin
Hinterhöfweg 1 A
Tel.: 0 76 68 / 55 97
Mail: Roeder.Elvira@ihringen.de
GR seit 2002
Umlegungsausschuss "Industriegebiet Hinterschwemme"

Matthias Mattmüller
Dipl.Bankbetriebswirt (ADG)
Wiegentalweg 11
Tel.: 0 76 68 / 94 3 94
Mail: Mattmueller.Matthias@ihringen.de
GR seit 2014
Umlegungsausschuss Industriegebiet Hinterschwemme
Arbeitsgruppe Verkehr

Mike Isele
Elektrotechnikermeister
Untere Dorfstraße 9C
Mail: Isele.Mike@ihringen.de
GR sei 2019
Umlegungsausschuss Mittleres Ried II - Nord
Arbeitsgruppe Feldwegebau

GRÜNE-Fraktion

Tanja Hohwieler
Bürokauffrau
Wasenweilerstraße 17
Tel.: 0 76 68 / 73 74
Mail: Hohwieler.Tanja@ihringen.de
GR seit 2006
Arbeitsgruppe Verkehr

Wolfgang Mößner
(Fraktionssprecher)
Chemotechniker
Hinterhöfweg 2
Tel.: 0 76 68 / 75 31
Mail: Moessner.Wolfgang@ihringen.de
GR seit 1989
Gemeinsamer Ausschuss Verwaltungsgemeinschaft Breisach - Ihringen - Merdingen
Umlegungsausschuss Industriegebiet Hinterschwemme
Umlegungsausschuss Mittleres Ried II - Nord
Arbeitsgruppe Verkehr
Arbeitsgruppe Feldwegebau
Mitglied des Kreistages
Mitglied des Zweckverbandes Regioverbund Freiburg (ZRF)

Birgit Sütterlin
Diplom-Betriebswirtin
Rheinstraße 6
Tel.: 0 76 68 / 90 21 24
Mail: Suetterlin.Birgit@ihringen.de
GR seit 2014

Felix Treiber
Schüler
Im Westengarten 12
Mail: Treiber.Felix@ihringen.de
GR seit 2019

Stephanie Flubacher
Erzieherin
Riedgasse 3
Mail: Flubacher.Stephanie@ihringen.de
GR seit 2019
Kindergarten-Kuratorium

Astrid Waibel-Rudmann
Chemielaborantin
Untere Dorfstraße 31A
Tel. 0 76 68 / 90 81 98
Mail: Waibel-Rudmann.Astrid@ihringen.de
GR seit 2014
Umlegungsauschuss Mittleres Ried II - Nord

Für das Ergebnis der Gemeinderatswahlen klicken Sie hier. 

     

Kontakt

Gemeinde Ihringen
Bachenstraße 42
79241 Ihringen am Kaiserstuhl

Tel.: 0 76 68 / 71 08 - 0
Fax: 0 76 68 / 71 08 - 50
E-Mail schreiben an: gemeinde@ihringen.de
      _______________________

Ortsverwaltung Wasenweiler
Schulstraße 1
79241 Ihringen am Kaiserstuhl

Tel.: 0 76 68 / 214
Fax: 0 76 68 / 94 482
E-Mail schreiben an
ov.wasenweiler@ihringen.de
      _______________________

Prospektanforderung Unterkunftsverzeichnis:
Kaiserstuhl-Touristik e.V.
Bachenstraße 38
79241 Ihringen am Kaiserstuhl

Tel.: 0 76 68 / 93 43
Fax: 0 76 68 / 90 81 68
E-Mail schreiben an
tourist.info@ihringen.de

Anfahrt/Ortsplan

Wo Sie in unserer Gemeinde was finden, verrät Ihnen unser
Ortsplan

Wetter

Für die Vorhersage klicken Sie hier.